20:07
Обновить
Диета по группе крови - Общалка
Четверг, 28.03.2024, 20:07 Приветствую Вас Странник

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общалка » Япония » Кулинария » Диета по группе крови
Диета по группе крови
FynjyДата: Суббота, 08.08.2009, 18:37 | Сообщение # 1
любитель
Группа: Создатели
Сообщений: 332
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Убежал
Японцы считают, что люди различных групп крови, отличаются чертами характера, пристрастиями и привычками. Для людей всех групп крови в Стране восходящего солнца производится великое множество самых разнообразных продуктов и издаётся великое множество книг, в том числе и книг о питании. В этом разделе представители всех четырёх групп крови смогут выяснить, какая пища является для них наиболее "родной", и смогут выстроить, исходя из этого, новую стратегию своего питания.

Хочешь жить? Живи!
 
FynjyДата: Суббота, 08.08.2009, 18:43 | Сообщение # 2
любитель
Группа: Создатели
Сообщений: 332
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Убежал
Диета для 0 (I) группы крови

«Охотникам» свойственна высокая агрессивность и мощное стремление «взять верх», поэтому в этой группе преобладают лидеры, организаторы и экстраверты – их всех обуревает стремление к соревнованию, преувеличенное желание всюду успеть и страх потерять время.

Поэтому «охотники» часто хватаются за несколько дел сразу, пытаются все задачи решать единолично и самостоятельно. Ловкость и агрессия, которыми природа щедро наделила самую древнюю группу, помогают справиться с кратковременной опасностью. Чтобы направить свою бурную натуру в позитивное русло, вам следует подыскать для себя такую сферу деятельности, где требуется способность к «прорывам».

Для группы 0 (I) свойственны сильная воля, самостоятельность, вера в себя и целеустремленность. Люди 0 (I) группы нацелены на успех и имеют все данные для того, чтобы «взять верх». Представители племени «охотников» направляют свою жажду деятельности на осуществление личных амбиций, а общительность, напор, энергия и убежденность помогают им в их начинаниях. Сомнения людям 0 (I) группы не свойственны.

Но при долгом дискомфорте представители этой группы могут проявлять себя не с лучшей стороны: они становятся тиранами, экстремалами и патологическими эгоцентриками. И времени для того, чтобы успокоиться и выйти из стрессового состояния, им требуется больше.

«Охотники» могут среагировать на стресс приступом гнева, гиперактивностью и даже маниакальным припадком - это состояние возникает из-за сильного биохимического дисбаланса. При сильной усталости, раздражении, депрессии или чувстве скуки представители группы 0 (I) совершают импульсивные поступки. Они любят острые ощущения - например, азартные игры; среди них много людей, склонных к перееданию, алкоголизму и наркомании. Они легко попадают в зависимость от веществ, вызывающих чувство удовольствия.

Главная задача для «охотника» - научиться бороться с гневом и депрессией.
Используйте несколько ключевых методов:
1. не принимайте в раздраженном состоянии важных решений;
2. не зацикливайтесь на своем чувстве ярости - оно свидетельствует лишь о вашей беспомощности;
3. «переведите стрелку» на решение проблемы - сосредоточьтесь и найдите выход;
4. если вас не устраивает испытанный выход усмирения агрессии - сосчитать до 10, - найдите собственный метод, например, ударьте кулаком подушку или боксерскую грушу;
5. вы экстраверт, поэтому вам необходим человек, с кем можно было бы поговорить откровенно в моменты депрессии или гнева.

Огромное количество энергии рвется наружу и требует немедленного высвобождения, особенно в стрессовой ситуации, поэтому людям группы 0 (I) необходима интенсивная физическая нагрузка - не просто как способ получения хорошей физической формы, но как способ разрядки напряженности.

Спорт позволит установить биохимическое равновесие в организме и эмоциональную стабильность в душе, благодаря занятиям спортом ваша энергия будет тратиться на благое дело, а не на разрушение. Вообще, долгое сидение на месте противоречит вашим природным инстинктам, поэтому аэробика, пробежки, плавание, велосипедный спорт, быстрая ходьба, силовые виды спорта, танцы - все, что может «поглотить» ударную волну, исходящую от вашей могучей натуры - должны стать обязательным условием вашего образа жизни.

Вам противопоказана монотонность - она может спровоцировать рискованные поступки. Поэтому, чтобы не скучать, занимайтесь не одним, а 2-3 видами спорта. Вот какие виды нагрузок на выбор вам показаны:
1. аэробика - по 40-60 мин 3-4 раза в неделю
2. тяжелая атлетика - по 30-45 мин 3-4 раза в неделю
3. бег - по 40-45 мин 3-4 раза в неделю
4. ритмическая гимнастика - по 30-45 мин 3 раза в неделю
5. занятия на тренажерах - по 30 мин 3 раза в неделю
6. кикбоксинг - по 30-45 мин 3 раза в неделю
7. езда на велосипеде — по 30 мин 3 раза в неделю
8. восточные единоборства — по 60 мин 2-3 раза в неделю
9. катание на коньках и на роликах — по 30 мин 2-3 раза в неделю.

Чтобы достичь лучших результатов, проводите в неделю минимум 4 кардиотренировки (так называются упражнения, тренирующие сердечно-сосудистую систему и легкие, например, бег трусцой и занятия на велотренажере) по 30-40 мин. Перед тренировкой обязательно делайте разминку на гибкость и растягивание, чтобы разогреть мышцы. Кстати, даже первобытные охотники не всю жизнь проводили в погоне за мамонтами. Им требовались периоды покоя, накопления энергии. После кардиотренировки минимум 5 мин делайте упражнения на растягивание и расслабление.

Если Вы решили строить свой режим жизни по группе крови, советуем, прежде всего, воспользоваться традиционными советами диетологов, а именно:
- не наедайтесь на ночь;
- не переедайте (потребляйте разумное количество калорий);
- ограничьте употребление жирных продуктов;
- не забывайте о физической нагрузке.

Продукты, способствующие увеличению веса:
Пшеница, кукуруза и чечевица уменьшают эффективность действия инсулина; замедляют обмен питательных веществ.
Овощная фасоль, бобы препятствуют утилизации калорий.
Капуста: кочанная, брюссельская, цветная провоцирует гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).

Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:
Бурая водоросль: содержат йод; стимулируют секрецию гормонов щитовидной железы.
Морские продукты.
Йодированная соль.
Печень - источник витаминов группы В, улучшает эффективность обмена веществ.
Красное мясо.
Листовая капуста, брокколи, шпинат: способствуют эффективному обмену веществ.

Теперь остановимся подробнее на отдельных группах продуктов.

Мясо и домашняя птица

Особо полезны: баранина, говядина, говяжий фарш, печень, сердце, телятина.

Нейтральны: крольчатина, курятина, мясо индейки, мясо цыпленка, утятина.

Продукты, которые рекомендуется избегать: бекон, гусятина, окорок (ветчина), свинина.

Морские продукты

Особо полезны: палтус, желтый окунь, лососевые рыбы, осетр, полосатый окунь, радужная форель, сельдь (не маринованная и не соленая), скумбрия, треска, щука, сардина.

Нейтральны: анчоус, кальмар, камбала, каменный окунь, карп, корюшка, краб, креветки, морской окунь, омар, пикша, речной рак, угорь, устрицы, мидии.

Рекомендуется избегать: икра, лосось (копченый), осьминог, сельдь (соленая или маринованная), полосатая зубатка.

Молочные продукты и яйца

Необходимо жестко ограничить потребление молочных продуктов, ибо Ваш организм не приспособлен к адекватному их усвоению и Особо полезных для него среди них нет. И обязательно надо ежедневно принимать кальцийсодержащие добавки, особенно если Вы - женщина.

Нейтральные продукты: домашний сыр, масло сливочное, соевое молоко, соевый сыр, сыр из козьего молока, яйца.

Избегать: йогурт, кефир, козье молоко, мороженое, плавленый сыр, сливочный сыр, сыворотка (молочная), сыры: "Бри", "Гауда", "Камамбер", "Пармезан", "Швейцарский", "Эдемский", цельное молоко.

Масла и жиры

Особо полезны: льняное и оливковое масла.

Нейтральные продукты: жир печени трески, кунжутное и подсолнечное масла.

Избегать употребления арахисового, кукурузного, хлопкового масел.

Орехи и семена

Особо полезны: грецкие орехи, тыквенные семечки.

Нейтральные продукты: кедровые орехи, миндаль, миндальная паста, семена кунжута, семена подсолнечника, сладкие каштаны, фундук.

Избегать употребления арахиса, арахисовой пасты, мака, орехов кешью, фисташек.

Плоды бобовых растений

Особо полезны: фасоль лучистая или угловатая, фасоль пятнистая, коровий горох.

Нейтральные продукты: белая фасоль, зеленый горошек, красные бобы, нут, овощная зеленостручковая фасоль, стручки гороха, стручковая фасоль с волокном, черные бобы.

Вредные: бобы темные, бобы медные, обыкновенная овощная фасоль, чечевица.

Злаки и крупы

Люди с группой крови 0(I) вообще не переносят продуктов из цельного пшеничного зерна. Лектины, содержащиеся в них, действуют и на Вашу кровь, и на пищеварительный тракт, что мешает надлежащему усвоению питательных веществ. Эти продукты - главный источник приращения веса для Вас.

Нейтральные продукты: гречиха, рис, рисовые отруби, ячмень.

Избегать: кукурузные хлопья, кукурузная и овсяная мука или крупа, проросшая пшеница, пшеничные отруби.

Хлеб и сдоба

Нейтральные продукты: ржаные чипсы, рисовые лепешки, хлеб из пшеницы вида "спельта", хлеб из соевой муки, ржаной хлеб.

Избегать: горячая сдоба, зерновой хлеб из нескольких злаков, кукурузные пышки, маца из пресной пшеничной муки, пшеничный бублик, пшеничный хлеб, хлеб из пророщенной пшеницы.

Зерна и макароны

Нейтральные продукты: гречка, мука из "спельты", ржаная мука, рис, рисовая мука, ячменная мука.

Избегать: мука из проросшей пшеницы, овсяная мука, пшеничная мука высшего или 1 сорта, пшеничная мука из цельного зерна.

Овощи

Многие овощи полезны для Вас. Но некоторые из них способны привести к серьезным расстройствам. Например, молодые листья горчицы, кочанная, брюссельская и цветная капуста провоцируют гипотиреоз. Овощи семейства пасленовых, (например, картофель и баклажаны) грозят Вам развитием артрита, ибо их лектины откладываются в тканях, окружающих суставы.

Кукурузные лектины нарушают выработку инсулина поджелудочной железой, часто приводя к диабету и тучности.

Особо полезные продукты: артишок, брокколи, топинамбур, капуста листовая, кольраби, красный стручковый перец, листовые овощи, листья свеклы, лук, пастернак, петрушка, хрен, чеснок, шпинат.

Нейтральные продукты: брюква, гриб вешенка, перец желтый и зеленый, маслины зеленые, морковь, огурцы, редька, шпинат, свекла, сельдерей, спаржа, томаты, тыква, укроп, цуккини.

Избегать: авокадо, баклажаны, грибы тепличные, капуста бело и краснокочанная, брюссельская, китайская и цветная, картофель, кукуруза, маслины: греческие, испанские и черные, молодые листья горчицы, побеги люцерны.

Фрукты и ягоды

Особо полезные продукты: инжир, сливы, чернослив.

Нейтральные продукты: абрикос, ананас, арбуз, банан, брусника, виноград, вишня, гранат, грейпфрут, груша, дыня, изюм, киви, клюква, смородина, крыжовник, лимон, малина, манго, персик, финик, хурма, черника, яблоко.

Избегать: апельсин, дыня "Канталупа", дыня мускатная, ежевика, земляника, клубника, кокос, мандарин, ревень.

Cоки и жидкости

Особо полезные продукты: ананасный сок, сливовый сок, сок черной вишни.

Нейтральны: абрикосовый, виноградный, грейпфрутовый, клюквенный, овощные (морковный, огуречный и из других рекомендуемых овощей) соки, томатный напиток.

Избегать: апельсиновый, капустный, яблочный соки, яблочный сидр.

Прочие напитки

Особо полезны: сельтерская вода, содовая вода.

Нейтральные продукты: зеленый чай, вино белое и красное, пиво.

Избегать: диетическая содовая вода, другие содовые напитки, кофе, напитки, содержащие перегнанный этиловый спирт, сода- кола, чай черный.

Травяные чаи (настои)

Особо полезны: алзина, гладкий вяз, имбирь, кайенский перец, липа, мята перечная, одуванчик, пажитник сенной, петрушка, сарсапариль, тутовые ягоды, хмель, ягоды шиповника.

Нейтральны: белая береза (почки), боярышник, бузина, валериана, вербена, дудник китайский, женьшень, зеленый чай, кора белого дуба, коровяк, котовник кошачий, листья малины, мята колосистая, ромашка, солодковый корень, чебрец, тысячелистник, шалфей, шандра, шлемник.

Избегать: алоэ, гидрастис, горечавка, зверобой, лист сенны, красный клевер, кукурузный "шелк", листья земляники, лопух, люцерна, мать-и-мачеха, пастушья сумка, ревень, щавель курчавый, эхинацея.

Пряности и специи

Особо полезны: кайенский перец, карри, красные водоросли, куркума, петрушка, фукус пузырчатый (бурая водоросль).

Нейтральные продукты: агар, анис, базилик, бергамот, гвоздика, горчица, душистый перец, желатин, кардамон, кориандр, лавровый лист, майоран, мед, мята, паприка, сахар-песок, сахар коричневый, соевый соус, соль, тимьян, тмин, укроп, хрен, чеснок, шалфей , шафран, шоколад, эстрагон, ячменный солод.

Избегать: уксус, ваниль, каперсы, корица, кукурузный крахмал, мускатный орех, перец белый, перец черный молотый.

Приправы

Нейтральные продукты: горчица, майонез, джем, желе.

Не рекомендуется: употреблять кетчуп, соленья и маринады.

Если подвести итоги, то следует отметить что вашими основными продуктами питания являются мясо и рыба, которые вы можете есть каждый день, разумно ограничивая порцию и жирность продукта. Полезны также все продукты растительного происхождения, кроме тех видов капусты, которые влияют на работу щитовидной железы, и кукурузы, влияющей на производство инсулина.

Зерновые культуры и продукты из них замедляют обменные процессы в организме обладателей этой группы крови, в результате чего появляется лишний вес; поэтому их потребление необходимо свести к минимуму, а еще лучше - исключить вовсе. Также стоит ограничить потребление фруктов с высоким содержанием кислоты - апельсины и мандарины. Следует строго ограничить потребление молочных продуктов, яиц.


Хочешь жить? Живи!
 
Общалка » Япония » Кулинария » Диета по группе крови
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн By UnderOld© 2024